(new)再入国许可

  外国人由日本出境前,只要事先取得入管当局的再入国许可,再入国时就不需要办理新的签证了。且再入国后,出境前的在留资格和在留期间都可以获得延续(出境期间也属于在留期间)。再入国许可是盖在护照上的印章,有效期限最长为5年。但是如果剩下的在留期间未满5年的话,有效期到在留期限为止。手续费为一次有效的是3000日元,多次有效的是6000日元。

  2012年7月9日修正入管法规定了新的“视同再入国许可”出入国办法,凡是中长期居留者在出境后1年以内再入国时,原则上不需要事先取得再入国许可即可出入境。
  具体办法是在海关出入境填写出入境卡时,在“希望以视同再入国许可出境”处打勾。以视同再入国许可出境后,必须于1年以内或签证到期日间较早一方的期限前回到日本国。若未在上述选项处打勾,则必须于出境前申请取得有效的出入国许可,并于出入国许可到期之前回到日本国。

Q&A―永住许可申请

(new)永住申请与年收入证明书


问:
  我是“日本人的配偶者等”签证,前婚的女儿是“定住者”签证。接下来,我打算和女儿一同申请永住许可。我听说申请时必须要提交3年内的年收入证明书,但也有人说只要提交去年的年收入证明书就可以了。请问,申请永住时,究竟需要提交哪几年的收入证明?

答:
  年收入证明是根据申请人的在留资格决定的。
  申请人如果是“日本人的配偶者等”签证,只需要提交1年的年收入证明书。但是,如果是“定住者”签证,就必须提交3年的年收入证明书。就是说,如果您单独申请永住许可,那么1年的年收入证明书就足够了。不过您女儿是定住者,需要您的收入来证明生计能力时,就必须提交3年的证明书。  

Q&A―在留资格认定申请

(new)日配为在国内的子女申请签证


问:
  我是“日本人的配偶者等”签证。日本人丈夫因为健康原因,去年从会社退职。现在就靠我一个人打工赚钱。我有一个前婚的儿子在中国,今年15岁。我想把儿子叫来日本。请问,日本人丈夫没有收入,我要怎样才能为儿子申请签证?

答:
  日本人丈夫没有收入,只要您有足够的经济能力,可以抚养丈夫与要来日本的孩子,也能为孩子申请“定住者”签证来日。但是,申请时要具体说明孩子来日后的生活计划,还要找到一个身元保证人。丈夫因为没有收入,所以做不了身元保证人。
  

Q&A―在留资格更新申请

(new)取得5年就劳签证的条件
问:
  我从中国理工类大学毕业后,2008年1月进入日本会社就职,并取得“技术”签证来到了日本。2010年更新签证后取得了3年签证,下一次更新是明年1月。来到日本以后我一直在同一间会社工作。现在修正入管法中新设有5年签证,请问,下一次更新我可以取得5年签证吗?

答:
  在修正入管法实施前夕,入国管理局就就劳的5年签证许可条件发布了严格的规定。契约机关(勤务会社)必须是在日本的证券市场上市企业,其1年的员工的源泉征收税为1500万日元以上。然而,7月9日新法实施后,入国管理局对此又追加了持有3年签证,且以“技术”、“人文知识•国际业务”、“技能”、“企业内转勤”、“研究”以及“投资•经营”等在留资格经历有5年以上的相关活动时,可以被许可5年签证的条件。因此,您下一次更新签证时,是有取得5年签证的可能性的。但是,还需要满足以下的条件:①履行勤务会社变更等入管法中的申告义务,②如果在日本抚养有子女,子女需在中小学上学,③除“投资•经营”签证,其它的就劳预定期间须为3年以上。

Q&A―在留资格变更申请

(new)变更签证后需重新申请再入国许可吗
问:
  之前我持有3年的“家族滞在”在留资格。上个月我随丈夫一起取得了永住许可。上回更新“家族滞在”时申请的再入国许可到2013年的6月,请问,我需不需要重新申请再入国许可?

答:
  自2012年7月9日起,凡是持有有效护照及在留卡(特别永住者为持有特别永住者证明书)的外国人在出国日起1年(特别永住者为2年)内再入国时,原则上不需要再办理再入国许可手续了。但是,如果在留期限日早于出国日经过1年的那一天时,必须于在留期限日前再入国。
  如预定出境1年(特别永住者为2年)以上,则需要与现行制度同样取得再入国许可后出境。同时,所取得的再入国许可有效期间,为不超过在留期限日、且最长为5年(特别永住者为6年)。

Q&A―就劳资格证明书(转职手续)

就劳签证的转职手续
问:
  去年10月,我取得了3年期的“技能”签证。今年1月,我辞掉了之前店里的工作,2月开始就在现在的店里工作。因为听说转职手续可以在签证更新的时候去办,所以我还没有去办理过转职手续。不好意思,请问真的可以这样吗?

答:
  如果转职之后到签证更新期间还间隔有相当长的一段时间,我们建议您在转职后即向入国管理局申请新的就劳资格证明书。因为这不是强制性的规定,所以在签证更新时提交转职申请届也并不违法。但是,2012年7月9日修正入管法实施之后,凡是自7月9日以后取得签证的更新、变更或认定的申请人,其转职申告的提交将成为个人义务,本人必须由变更发生日起14天以内向地方入国管理官署提交申报。一旦违反规定将会受到法律处罚。

Q&A―经营・管理签证

(NEW)经营·管理签证的对象扩大
问:
  今年4月“投资·经营”在留资格变更为“经营·管理”以后,听说申请人对象可以是非外资系企业了。请告知具体内容。
答:
  改正法实施以前,旧“投资·经营”签证的申请对象仅限于外资系企业。即申请人要开展的事业是由日本人发起、或在日本企业、日方出资的会社担任管理职,都不属于取得许可的范围。
  4月改正法实施以后,对旧法申请对象的限制作出了废除。“经营·管理”签证申请对象范围如下。
  ① 在日本国内开始经营事业,或从事管理该事业
  ② 参入已经在日本国内开展的事业,或从事管理该事业
  ③ 取代在日本国内开展事业的法人·个人后经营,或从事管理该事业
  “经营事业”是指,申请人本人出任可以决定会社运营、执行业务、监查会社的代表取缔役、取缔役及监查役等职务。“从事管理该事业”是指担任部长、工厂长、支店长等管理职务。同时,会社开展的事业必须是稳定并且可持续发展的。
  在海外从事事业经营或管理的会社役员、个人事业主等以洽谈、契约等目的来日时,应该申请“短期滞在”签证,而不属于“经营·管理”签证的申请对象范围。
  “经营·管理”签证所符合的在留活动中,包含了一部分“技术·人文知识·国际业务”签证的活动业务。即使申请人的活动属于开始经营事业或从事管理事业,根据对该事业规模的判定,也有可能最终许可申请人“技术·人文知识·国际业务”在留资格的情况。

Q&A―在留特别许可

赋予在留特别许可的前提条件
问:
  5年前我以“留学”签证来到日本。升入大学3年级后我退了学,然后就这样一直成了非法残留。请问,什么条件下我可以通过特别在留许可而申请取得签证呢?现在朋友介绍给我一个他认识的日本人,日本人说可以收我为养子。请问这样我有可能取得特别在留许可吗?

答:
  对于非法残留者,有较高可能赋予其在留特别许可的前提是,与日本人、永住者或定住者结婚,并且在日本同居生活。您作为日本人的养子,取得在留特别许可的可能性为零。

Q&A―其它

(new)修正入管法下配偶者的相关申告
问:
  我持有3年的“日本人的配偶者等”签证,签证期限是来年1月。上周我与日本人丈夫办理了离婚。我听说根据修正入管法规定,在2012年7月9日之后与日本人配偶离婚的话,必须于14日以内向入国管理局提交申告届书。请问,现在我必须马上去入国管理局提交与丈夫离婚的申告届书吗?如果未能在14日以内提交申告,会受到怎样的处罚?

答:
  凡是于2012年7月9日以后取得入境许可,在留资格变更许可及在留期间更新许可的,持有家族滞在(仅限于以配偶者身份进行日常活动者)、特定活动(仅限于以配偶者身份进行日常活动者)、日本人的配偶者等(仅限于为日本人配偶的身份者)、永住者的配偶者等(仅限于为永住者配偶的身份者)在留资格的中长期居留者,必须在与配偶者离婚或死别发生后的2周以内,向入国管理局提交相关申告。
  因此,您现在并没有提交申告的义务。同时,如果未按要求在期限内提交申告,入国管理局有权对本人作出1年以下刑罚或20万日元以下罚金的处罚(入管法第71条第2项)。